Skype
 
 
 

Приложение Skype для Windows получит поддержку нового рекламного продукта Microsoft Conversation Ads. Это значит, что пользователям Skype для Windows, не оформившим платную подписку и не имеющим средств на счете, придется просматривать баннерную рекламу при совершении личных аудиозвонков другим пользователям.

Разработчики называют Conversation Ads новой возможностью для маркетологов позиционировать свои бренды среди многомиллионной аудитории сервиса, значительная часть которой использует его бесплатно. Новый продукт доступен рекламодателям в 55 странах мира, где доступен сам сервис Skype. Разработчики также заверяют, что качество звонков в Skype останется прежним, а реклама будет демонстрироваться беззвучно и не будет разворачиваться в больший формат, сообщает РИА "Новости".

В то же время пользователи вряд ли воспримут рекламу как анонсированное Skype "интересное взаимодействие между вашими друзьями, семьей и брендами, которые вас интересуют", отмечает техноблог TechCrunch.

Затронет ли в будущем новый формат рекламы владельцев компьютеров Mac или пользователей мобильных сервисов Skype, а также будет ли такая реклама внедряться в видеозвонки, разработчики не уточняют. Однако сервис рассматривает "дополнительные коммерческие возможности функции в будущем", отмечается в блоге.
Рекламодатели смогут таргетировать сообщения формата Conversation Ads. Администрация Skype уже предупредила пользователей, что может использовать ряд персональных данных - например, местоположение, пол или возраст пользователя - для предоставления возможности таргетирования.

При этом пользователь может запретить Skype использовать любую информацию о себе, кроме местоположения. Для этого необходимо зайти в "Инструменты" и выбрать вкладку Options of Skype for Windows.

Компания Skype была основана в 2003 году. Число зарегистрированных пользователей Skype превышает 500 миллионов человек, а ежемесячная аудитория сервиса достигает 170 миллионов пользователей.

В 2011 году корпорация Microsoft приобрела Skype за 8,5 миллиарда долларов денежными средствами у группы инвесторов во главе с фондом Silver Lake Partners, который в 2009 году приобрел 70% Skype у интернет-компании eBay за 2 миллиарда долларов.