Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала российскую "дочку" компании Apple - "Эппл Рус" - виновной в нарушении антимонопольного законодательства в части незаконной координации цен на iPhone 5-го и 6-го поколений. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил замглавы ФАС Андрей Цариковский по итогам заседания комиссии ведомства.

Как уточняет ТАСС, речь идет о смартфонах iPhone 5s, 5c, 6, 6 Plus, 6s и 6s Plus. При этом Цариковский отметил, что ведомство не выявило нарушений в области формирования цен на смартфоны iPhone 7, в которых Apple заподозрили осенью прошлого года, а дело в отношении других компаний (Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc.) было прекращено.

Замглавы ФАС также отметил, что глобальная Apple тесно сотрудничала с ведомством, предоставляя нужные материалы, и уже в процессе рассмотрения дела совершила действия, направленные на устранение координации цен на iPhone. В связи с этим ведомство не будет выдавать "Эппл Рус" предписание устранить нарушения, однако компанию ждет административное дело, по итогам которого она может быть оштрафована.

"Штраф, я думаю, будет, но, как вы знаете, антимонопольное дело и административное - два разных дела, через некоторое время будет рассмотрение административного дела", - отметил Цариковский, добавив, что решение о штрафе будет принято в течение нескольких месяцев. Ранее сообщалось, что по закону за координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов компании может грозить штраф в размере от 1 до 5 млн рублей.

Напомним, что дело против компаний ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc. было возбуждено 8 августа по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции, которая запрещает осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus шестнадцатью основными реселлерами, включая компании МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON, Re:Store, "Связной", "МегаФон" и ряд других.

Как показало расследование ФАС, с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство ритейлеров установили на них одинаковые цены, которые удерживались в течение определенного времени. Кроме того, ФАС установила совпадение цен продавцов и на другие модели смартфонов Apple.

В свою очередь, представители Apple и ряда ритейлеров отвергли обвинения ФАС в координации цен.