Kartina.TV
 
 
 

Компания KartinaTV, основанная изначально в Германии несколько лет тому назад, к настоящему времени находится среди лидеров рынка интернет-телевидения, а ее клиенты – наши с вами соотечественники, проживающие не только в Германии, но и по всей Европе, в Израиле и в США. Подключиться к сервису можно через сайт KartinaTV – оборудование пришлют вам на дом, а от вас потребуется лишь иметь скоростной доступ к сети интернет.

Однако речь у нас пойдет на сей раз о еще более современном способе просмотра русского телевидения с использованием техники компании Apple – смартфонов iPhone 4 и 4S. Приложение, созданное при поддержке KartinaTV, можно скачать в магазине приложений iTunes.

Приложение (App) для iPhone носит название "KartinaTV Mobile" и позволяет делать практически то же самое, что ранее могли позволить себе лишь владельцы медиаплееров-телеприставок. Перечислим наиболее распространенные из них. Для начала – это выбор из более, чем 100 русскоязычных телеканалов (не только из России!) и прием вещания в реальном времени. По желанию можно установить свой часовой пояс и вести просмотр с временным сдвигом (функция timeshift). Для того, чтобы удобное было найти нужную передачу, в приложение встроен доступ к EPG. Если вы пропустили то, что очень хотели посмотреть – не надо отчаиваться, приложение имеет доступ к архиву KartinaTV, в котором хранятся трансляции за последние две недели.

Помимо прямого эфира, приложение открывает доступ к видеотеке, в которой собраны несколько тысяч самых популярных фильмов всех времен. Просмотр возможен не только на экране смартфона – вы можете подключить его через HDMI-кабель к вашему телевизору.

Теперь, пожалуй, самое "вкусное" - приложение временно бесплатно. Помимо того, вместе с ним вы получаете 7-дневный бесплатный тестовый абонемент, продлить который (уже платно) можно непосредственно из приложения. Возможные сроки подписки – неделя, месяц, год. При этом есть возможность выбрать из одноразового абонемента и возобновляемой подписки, которая автоматически продлится за сутки до окончания (если вы не решите иначе). Оплата будет производиться через ваш счет в iTunes.

Разумеется, что полученные для доступа данные вы можете использовать и на других устройствах, совместимых с KartinaTV, однако стоит помнить о том, что одновременный просмотр с двух устройств невозможен.

Говоря о технических особенностях, стоит заметить, что для просмотра вам будет необходимо WiFi-подключение к интернету. Приложение совместимо, помимо всего, с iPod Touch 4-го поколения, а также с iPad 2 и 3-го поколения. На устройстве должна быть установлена iOS 4.3 или более поздняя.

Итак, что мы имеем: отлично сделанное приложение, неделя пользования всех телесервисов от KartinaTV, а также гарантированно хорошее настроение!

Константин Харин, DFJV