Kickstarter.com

В Британии конструируют необычный беспилотник для гражданского населения. В частности, он будет выполнять функцию "личного фотографа" любого, кто его приобретет. Компания Universal Air рассчитывает привлечь к своему продукту спортсменов-экстремалов, которые таким образом смогут снимать свои приключения на видео, не отвлекаясь от дел, пишет The Daily Mail.

Аппарат будет разработан на основе уже имеющейся модели Universal Air - квадрокоптера R-10, мини-вертолета с четырьмя винтами, вращающимися диагонально в противоположных направлениях. Основатель компании Макс Брунер начал конструировать R-10 в 2011 году вместе с друзьями из Оксфордского и Кембриджского университетов. Аппарат был анонсирован осенью прошлого года, и пока его можно получить только по предварительному заказу на сайте - в широкую продажу квадрокоптер поступит в июле. R-10, цена которого - 295 долларов, также предназначен для ведения съемки на расстоянии, однако управлять им приходится при помощи пульта или джойстика.

Главное преимущество его последователя "беспилотника-фоторгафа" будет состоять в том, что никакого участия от владельца этого устройства не будет требоваться. "Следить" за своим хозяином аппарат сможет при помощи беспроводного интернета на телефоне владельца. Беспилотник оборудуют специальным маяком, который будет перехватывать сигнал Wi-Fi.

В компании рассчитывают, что продукт будет интересен тем, кто любит снимать себя на видео во время занятий экстремальными видами спорта. Он подойдет тем, кто катается на лыжах, горном велосипеде или занимается скалолазанием, пишет CNET. Другим привлекательным фактором станет цена устройства, сказали сайту в компании, при этом, правда, не пояснив, сколько будет стоить такой беспилотник. Universal Air планирует представить новинку в 2014 году.

Правда, уже сейчас создатели задумываются над возможными сложностями, связанными с использованием нового продукта. Есть риски, что устройство может вызвать претензии в связи с возможным нарушением прав на неприкосновенность личной жизни. Но по заявлению компании, они специально выбрали для связи между беспилотником и его владельцем беспроводной интернет. Зона его действия ограничена, что сможет подтвердить тот факт, что беспилотник будет использоваться только в целях съемки своего хозяина.