Reuters
 
 
 

Словесная перепалка, произошедшая между президентом Венесуэлы Уго Чавесом и королем Испании Хуаном на церемонии закрытия Ибероамериканского саммита в Чили, вызвала к себе пристальный интерес мировой интернет-общественности. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в субботу лидер Венесуэлы Уго Чавес спровоцировал скандал на церемонии закрытия Ибероамериканского саммита в Чили, назвав экс-премьера Испании Хосе Мария Аснара "фашистом". Действующий премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро потребовал от Чавеса с уважением относиться к Аснару, так как он был избран испанским народом.

После этого между Чавесом и Сапатеро возникла словесная перепалка на повышенных тонах, в которую вынужден был вмешаться испанский король Хуан Карлос. "Не мог бы ты заткнуться?", - обратился король Испании к Чавесу. После чего оскорбленный король, не дожидаясь официальной церемонии закрытия форума, покинул зал заседаний.

Фраза "Не мог бы ты заткнуться?", сказанная королем Испании Уго Чавесу, записанная в различных музыкальных стилях - хип-хоп, транс, техно и латино, лидирует в последние дни по количеству скачиваний на сайтах, предлагающих рингтоны для мобильных телефонов.

На YouTube выложены более 300 видеороликов, обыгрывающих конфликт между королем и президентом. Например, в одном видео Чавес предстает в виде гориллы, в другом же президент Венесуэла наоборот насмехается над старомодными уроками "шоколадного короля". Один из видеороликов, под названием "Почему бы тебе не заткнуться?" ("Why don't you shut up?") во вторник посмотрели более 170 тысяч человек.