ATFHQ / YouTube

Американское федеральное бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF) напечатало на 3D-принтере собственную версию пластмассового пистолета Liberator ("Освободитель"), скачав его чертежи из интернета. Правоохранители сделали это для изучения возможностей новой опасной игрушки, которая за полгода успела полюбиться слишком многим.

"Мы загрузили файлы и сделали по ним огнестрельное оружие, а затем протестировали", - рассказал в среду руководитель департамента ATF по изучению технологий огнестрельного оружия Эрл Гриффит на брифинге в Вашингтоне.

- На 3D-принтере напечатан первый пистолет, который не отличить от настоящего (ВИДЕО)

Тестирование показало, что хотя напечатанное оружие не такое мощное как большинство традиционных "пушек", тем не менее оно легко пробивает настоящей пулей несколько дюймов мягкой плоти и даже человеческий череп, передает The Huffington Post.

"Подытоживая, можно сказать, что Liberator - настоящее смертельное оружие: пуля калибра .380 достаточно глубоко проникает в тело, чтобы задеть жизненно важные органы", - заявил Гриффит. По сути, у Liberator лишь одно техническое ограничение для убийц и террористов: без перезарядки возможен один выстрел.

Как известно, в пластмассовом Liberator есть минимальное количество металла (для бойка использован обычный гвоздь), поэтому пока в США он легален, так как соответствует требованиям "Акта о незаметном оружии" (Undetectable Firearms Act), обязывающего производителя пластмассового оружия делать его "улавливаемым" для металлодетектора. Однако, как отмечают в ATF, гвоздь в Liberator не играет никакой важной роли и может быть легко заменен на пластик, который можно без проблем пронести через металлоискатель.

Во время испытаний эксперты ATF также обнаружили, что тип пластмассы, которая используется при печати пистолета, критически важен. В частности, экземпляр оружия, изготовленный из пластика компании VisiJet, взорвался во время теста. А вот ударопрочный АБС-пластик оказался более убедительным, из него можно печатать даже автоматы, опасаются в ATF.


"Это нечто, с чем мы никогда прежде не сталкивались, - комментирует Ричард Мэриэнос, помощник директора ATF. - Это ставит в тупик технологию металлообнаружения, чем мы крайне обеспокоены".

Между тем действие "Акта о незаметном оружии" истекает в декабре, и с этого периода напечатанные пистолеты типа Liberator будут легальными и без каких-либо металлических деталей. Очевидно, нужен какой-то новый "полностью пластмассовый" закон, но как его прописать - пока непонятно.

Но попытки есть. Так, в городской совет Нью-Йорка в конце мая были внесены на рассмотрение два варианта законопроекта. Один из них предусматривал введение полного запрета на выполнение любых работ, связанных с производством 3D-оружия. Второй вариант был более мягким - предусмотреть законодательное регулирование этого вида деятельности, передавало агентство РИА "Новости".

В настоящее время рентгеновские аппараты, используемые во многих федеральных службах США, могут обнаружить проносимое 3D-оружие, но только в случае, если оно не разобрано на компоненты. Однако собрать и разобрать его несложно - что демонстрировали ранее обычные пользователи интернета. Общественные же заведения, вроде аэропортов и театров, пока оснащены обычными металлоискателями, через которые можно без проблем пронести и готовое пластиковое оружие.