NEWSru.com
 
 
 

Разработчики нового клиента для работы с Twitter под названием Tweedeck, бета-версия которого недавно стала доступна для мобильной операционной системы Android, опубликовали сведения о процентном соотношении смартфонов на базе этой платформы.

Данные получены от 36 427 активных бета-тестеров и вполне могут отражать общую тенденцию, сообщает Ferra.ru со ссылкой на Unwired View.

Самым распространенным Android-смартфоном оказался HTC Desire, за ним следует Motorola Droid. Кроме HTC Desire в двадцатку вошли Nexus One, HTC Hero, HTC Magic, HTC Legend и ряд других. Из продуктов Samsung наиболее популярна модель Galaxy S, а также различные операторские вариации этой модели, которых уже достаточно много.

Motorola, кроме Droid, представлена моделями Milestone, Droid X и Milestone A853 (американский вариант). А из смартфонов от Sony Ericsson в двадцатку попал лишь Xperia X10 вместе с японской версией Xperia X10 SO-01.

Всего же, из 20 наиболее популярных сейчас Android смартфонов - 10 производства компании HTC, по 4 - от Motorola и Samsung и 2 от Sony Ericsson (HTC - 55,8%, Motorola - 23,8%, Samsung - 15,6% и Sony Ericsson - 4,8%).

Что касается используемых тестерами версий операционной системы, то 57% из них - это Android 2.2, 35% - Android 2.1 и лишь 9% приходится на устаревшую Android 1.6.

Tweedeck также обнаружил, что уже началось тестирование в реальных условиях новой платформы Android Gingerbread, ряд тестеров использовали именно ее. Кроме того, в сети обнаружились такие аппараты, как HTC Glacier и Motorola Droid 2 Global Edition, которые еще не были официально представлены.

О HTC Glacier известно лишь, что это модель на основе двухъядерного процессора. А Motorola Droid 2 Global Edition - это двухстандартная версия оригинальной модели для сетей CDMA и GSM.