facebook.com

Социальная сеть Facebook и компания Microsoft объявили о новом витке сотрудничества. Скоро пользователи поисковика Bing смогут увидеть какие продукты, рестораны или фильмы любят их друзья по Facebook, сообщает CNews.ru со ссылкой на техноблог TechCrunch.

Точные данные об анонсе новых функций пока неизвестны, но ожидается, что новый функционал сделает поиск более "социальным" и повысит степень интеграции Bing с Facebook. В перспективе же, усиление сотрудничества двух компаний может помочь поисковику Microsoft увеличить свою долю на рынке, особенно если Facebook откроет поисковику доступ к данным своих пользователей.

Microsoft и Facebook имеют достаточно долгую историю сотрудничества. В октябре 2007 года Microsoft купила 1,6% Facebook за 240 млн долларов, оценив стоимость всех активов соцсети в 15 млрд. Сейчас стоимость сети оценивают уже в 23 млрд, тогда как в 2009 году из-за кризиса она упала до 7 млрд долларов.

Технология Bing внастоящее время используется для поиска на сайте Facebook, а софтверный гигант обслуживает контекстную и баннерную рекламу в этой социальной сети.

Около года назад представители Facebook сообщали о том, что контент соцсети появится в Bing, однако с тех пор больших изменений не произошло. Эксперты предполагают, что сегодня Microsoft как раз и планирует объявить о появлении в ее поисковике ссылок на некоторые страницы социальной сети, например, на аккаунты пользователей или группы Facebook.

Издание напоминает, что Facebook также ведет переговоры о сотрудничестве и интеграции с популярным VoIP-сервисом Skype. По данным газеты The Wall Street Journal, в случае достижения договоренности посетители Facebook смогут заходить в Skype через свой аккаунт в Facebook Connect, отправлять своим друзьям по Facebook сообщения и общаться с ними в аудио- и видеорежиме.

По некоторым данным, интеграции с Facebook уже встроен в Skype версии 5.0, которая должна быть выпущена в течение следующих нескольких недель.