Global Look Press

Google наконец-то стал зарабатывать серьезные деньги на рекламе, показываемой пользователям мобильных устройств, сообщают Вести.Ru. Такой вывод следует из обнародованных накануне финансовых результатов интернет-гиганта за третий квартал 2011 года.

Компания получила за три месяца чистую прибыль в размере 2,73 миллиарда долларов (на 26% больше, чем в том же квартале годом ранее) на выручке в 9,72 миллиарда долларов (рост "год-к-году" - 33%).

Раньше поисковик обычно не представлял данных о выручке от разных типов рекламы, но тут решил обнародовать прогноз своих успехова в области мобильного интернета. Выяснилось, что Google собирается выручить от показов рекламы пользователям мобильных устройств 2,5 миллиарда долларов в 2012 году.

Это должно успокоить аналитиков, многие из которых до последнего сомневались в способностях Google зарабатывать на чем-то кроме рекламы в обычных, не мобильных браузерах.

По прогнозу руководства компании, прирост выручки от мобильной рекламы в 2011 году будет 2,5-кратным. "Мы видим огромный позитивный вклад мобильного бизнеса в рост выручки", - отметил, представляя отчетность, гендиректор Google Лари Пейдж.

Это не удивительно - доля компании, владеющей операционной системой Android и предоставляющей услуги интернет-поиска пользователям большинства других платформ, на рынке мобильного поиска приближается к 100%.