www.apple.com

Серверы Apple оказались перегружены практически сразу после выхода обновления операционной системы iOS для нынешних владельцев iPhone, iPod touch и iPad, сообщает CNews.ru со ссылкой на AppleInsider.

Многие жалуются на неспособность iTunes установить соединение и появление сообщений об ошибках. По информации техноблога, с первого раза скачать новую прошивку удалось примерно лишь каждому второму, а после успешной установки iOS 5 некоторые устройства "превращаются в кирпич", так как Apple не справляется с обработкой запросов на активацию.

Другие владельцы модных гаджетов сообщают об очень медленной скорости загрузки дистрибутива iOS 5 (объемом более 700 мегабайт), невозможности зарегистрироваться в службе iCloud или слишком долгом процессе резервного копирования, который может занять несколько часов.

Более того, в некоторых случаях из-за неправильного подключения к серверу обновлений владельцы "айфонов" могут столкнуться с "Ошибкой 3004" (Error 3004), из-за которой iTunes больше не сможет распознавать устройство. Решить проблему не помогает даже сброс iPhone до заводских настроек, передают Вести.Ru.

Пользователям в таких случаях советуют отсоединить USB-шнур от смартфона, оставив другой конец кабеля подключенным к ПК, и полностью выключить устройство. Затем, удерживая кнопку "Домой", следует подсоединить USB-провод обратно к iPhone, открыть iTunes и дождаться экрана подключения к программе. После этого можно вновь попытаться восстановить устройство.

Хакеры из группы iPhone Dev Team предложили способ "джейлбрейка" (взлома смартфонов iPhone и планшетов iPad с целью запуска несертифицированных приложений) для iOS 5 почти сразу после выхода ее финальной версии, передает РИА "Новости" со ссылкой на сайт группы.

Процедура взлома, именуемая JailBreak, позволяет открыть доступ к файловой системе устройства и устанавливать приложения, полученные из источников, отличных от официального интернет-магазина Apple App Store. В частности, на iPhone, подвергнутых JailBreak, можно установить пиратский софт.

Создатели утилиты подчеркивают, что с ее помощью нельзя взломать iPad 2 и новый iPhone 4S, продажи которого начнутся в пятницу в США и ряде других стран. Кроме того, пользователю, решившемуся на взлом, придется подключать устройство к компьютеру для повторения процедуры всякий раз, когда смартфон или планшет потребуется перезагрузить (так называемый привязанный JailBreak).

Пятая версия iOS была анонсирована 6 июня на конференции WWDC 2011. Для скачивания новая ОС стала доступна 12 октября. iOS 5 совместима с iPhone 3GS, iPhone 4, iPad, iPad 2, а также iPod touch третьего и четвертого поколений. Чтобы выполнить обновление, iTunes должен быть не ниже версии 10.5, появившейся только накануне.

В новую версию ОС добавлено более 200 новых функций. В частности, появилась поддержка iCloud, беспроводная синхронизация по Wi-Fi, новый экран блокировки с уведомлениями о событиях, интеграция Twitter, служба бесплатного обмена мгновенными сообщениями между iOS-устройствами iMessage, поддержка сервиса iTunes Match и другие.

В iOS 5 также включена функция интеллектуального ассистента Siri, однако воспользоваться ей смогут только владельцы iPhone 4S, продажи которого стартуют 14 октября.