minkomsvjaz.ru

Сотовый оператор, принимающий переходящего к нему абонента с сохранением номера в рамках услуги MNP, вправе назначить начало его обслуживания в срок до 135 дней начиная с 1 декабря 2013 года, говорится в проекте изменений Правил оказания услуг подвижной связи, подготовленном Минкомсвязью. Об этом сообщает Digit.ru.

Согласно тексту проекта, "в период с 1 декабря 2013 года по 15 апреля 2014 года оператор-реципиент (принимающий абонента. - Прим. ред.) вправе установить дату заключения договора (об обслуживании. - Прим. ред.) самостоятельно, но не более 135 дней со дня подачи заявления о перенесении абонентского номера и не позднее 15 апреля 2014 года".

Это означает, что после 1 декабря 2013 года абоненты могут подавать заявления о переходе на обслуживание со своим номером тому оператору, к которому они хотят перейти. Однако начать фактически обслуживаться в новой сети связи они смогут лишь тогда, когда их новый оператор сочтет это возможным, но не позднее чем 15 апреля 2014 года.

В случае принятия этого положения будет разрешена коллизия между требованием вступившего в силу закона, устанавливающего срок начала действия MNP с 1 декабря 2013 года, и практически очевидной невозможностью выполнить это требование.

Как напоминает Digit.ru, правительство РФ лишь 9 октября определило в лице ЦНИИС оператора базы данных перенесенных номеров, который должна обеспечивать работу системы MNP. А положение о функционировании базы данных перенесенных номеров утверждено правительством лишь 11 октября.

В то же время требуется принятие еще нескольких нормативных актов, регулирующих технические, финансовые и юридические аспекты MNP. По оценке сотовых операторов, в случае завершения работы над нормативной базой в ноябре 2013 года реализация ее положений для начала предоставления услуг MNP потребует еще не менее двух месяцев после этого, то есть продлится не менее чем до февраля 2014 года, а с учетом моратория на технические работы в сетях связи перед новогодними праздниками - до марта 2014 года.