Moscow-Live.ru

Тысячи интимных фотопортретов, которые подростки пересылали друзьям по интернету или размещали на своих страницах в соцсетях, были украдены и в итоге попали на педофильские сайты, сообщила британская организация Internet Watch Foundation.

Перехваченные откровенные фотографии несовершеннолетних девушек, которые те делают обычно самостоятельно и которыми делятся потом со своими приятелями, - теперь главный источник пополнения баз изображений на сайтах, посещаемых педофилами, заявила председатель организации Сьюзи Харгривз.

IWF за 40 часов поиска обнаружила 12 224 таких снимка на 70 педофильских сайтах. Если произвести полный поиск, то таких фотографий окажется намного больше, уверены борцы с нелегальным контентом в интернете, передает The Daily Mail.

В организации считают, что главный способ борьбы с этой тенденцией - просвещение самих подростков. Общественники призывают родителей и педагогов объяснять детям, что, разместив свою откровенную фотографию или видео в интернете, они могут лишиться возможности как-либо управлять ее дальнейшей судьбой: "На наш взгляд, чем раньше подростки узнают о таких рисках - тем лучше", - заявила Сьюзи Харгривз, выступая на конференции Консервативной партии.

Напомним, что пересылка и размещение откровенных фотографий и электронных сообщений, как правило, посредством мобильного телефона получила название "секстинг". Это явление стало настолько распространенным в последние годы, что слово sexting было включено в 12-е издание Краткого Оксфордского словаря английского языка.