chernihov.moy.su

Корпорация Microsoft выиграла апелляцию об отмене штрафа в 358 млн долларов. Корпорация должна была выплатить данную сумму в пользу Alacatel-Lucent для урегулирования патентного спора.

Как сообщает CyberSecurity, Верховный апелляционный суд США поддержал решение федерального судьи города Сан-Диего, который ранее признал Microsoft невиновной в нарушении патентов, за которые Alcatel-Lucent требовала выплаты.

Напомним, что борьба между компаниями началась в 2003 году. Тогда еще самостоятельная Lucent Technologies потребовала от Microsoft, а также от Dell и Gateway лицензионные отчисления за использование ряда патентованных функций в Windows.

Согласно первому судебному решению, корпорация должна была выплатить штраф в размере 1,52 млрд долларов. В судебном заключении говорилось, что продукт Windows Media Player нарушает два патента, относящихся к технологии MP3 - первый связан с программным решением для записи музыки, второй связан с ee воспроизведением.

Стоит отметить, что иски против Gateway, которая теперь входит в Dell, были урегулированы еще ранее, а против Dell иск аннулирован в связи с его разрешением в отношении Microsoft.

В Alcatel-Lucent пока никак не прокомментировали решение апелляционного суда.