NEWSru.com
 
 
 

Новая модель планшетного компьютера iPad получит встроенную камеру, и на нем можно будет запускать сервис видеотелефонии FaceTime, который пока что пока реализован у коммуникатора iPhone 4 и медиаплеера iPod touch 4 поколения, сообщает Ferra.ru со ссылкой на сайт AppleInsider.

"Осведомленные источники" также поведали этому изданию, что обновленный планшет iPad будет представлен в течение ближайших нескольких месяцев - не позже первого квартала 2011 года, хотя это и противоречит обычной практике обновления моделей на основе iOS примерно один раз в 12 месяцев.

Ранее, также на уровне слухов, сообщалось, что готовится не только обновленный вариант 9,7-дюймового планшета iPad, но и модель меньшего размера с 7-дюймовым дисплеем.

Так, по утверждению аналитика издания DigiTimes Мингчи Куо, в первом квартале следующего года выйдет 9,7-дюймовый iPad с новым чипом ARM Cortex-A9 и 512 Мб RAM, а также 7-дюймовый планшет с IPS экраном с разрешением 1024х768 пикселей.

Пока, правда, совершено не ясно, насколько достоверны эти данные и действительно ли в ближайшие месяцы выйдет сразу два планшета iPad, причем, с поддержкой видеотелефонии.