BBC News
 
 
 

Двое сотрудников американско-чешской компании компании Bohemia Interactive были арестованы на этой неделе в окрестностях военной базы на острове Лемнос, Греция по подозрению в шпионаже, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Теоретически задержанным, о которых пока неизвестно ничего, кроме возраста и гражданства (одному из них 28, а другому 33 года, оба чехи), грозит срок до 20 лет тюремного заключения, но расследование еще только началось.

Базирующаяся в Праге компания Bohemia Interactive занимается разработкой военных игр, в том числе Arma III - одного из самых лучших военных симуляторов в игровой индустрии, выход которого ожидается в последнем квартале текущего года.

Графика Arma III сильно напоминает ландшафт острова Лемнос, о чем, кстати, известно еще с прошлого года, когда власти острова заявили, что разработка Bohemia Interactive ставит под угрозу под угрозу национальную безопасность Греции (остров и база на нем находятся вблизи недружественной Турции). Тогда же возникли подозрения, что графика игры создается на основе изображений, видео и данных, собранных незаконно. О качестве графики, кстати, свидетельствует тот факт, что в прошлом году режиссеры одного из британских кабельных телеканалов, перепутали кадры из предыдущей версии игры, Arma II, с реальностью и вставили их в документальный фильм о связях Муара Каддафи с Ирландской республиканской армией.

Представители Bohemia Interactive заявили, что для разработки игры использовались только публично доступная информация и что ее сотрудники "всегда уважали закон, и никогда никому не поручали нарушать законы какой-либо страны".

Сейчас Bohemia Interactive отрицает все обвинения и заявляет, что сотрудники поехали на остров просто отдохнуть.

"Они поехали на остров только с целью изучения прекрасных окрестностей острова", - говорится в заявлении гендиректора Марека Спанела, опубликованном в среду на сайте компании. "Мы искренне убеждены, что это произошло из-за непонимания их как художников и создателей виртуальных миров", - также завила Bohemia Interactive.