IBM
 
 
 

Компьютерная система IBM Watson спешно прошла обязательный отборочный тест, предлагаемый желающим принять участие в популярной телевикторине Jeopardy!, сообщает РИА "Новости".

Watson - часть проекта DeepQA компании IBM, цель которого состоит в исследовании перспектив создания компьютеров, способных конкурировать с человеком при ответах на вопросы, сформулированные на естественном языке (система названа в честь Томаса Ватсона, под чьим руководством IBM в первой половине XX века превратилась в крупнейшую мультинациональную корпорацию).

Программный комплекс, на создание которого ушло четыре года, работает на базе сервера IBM Power7, оптимизированного для выполнения большого количества задач, направленных на анализ текста вопроса и подготовку ответа.

Технологии, лежащие в основе Watson, в будущем могут использоваться в службах поддержки клиентов и даже в здравоохранении для "помощи в постановке точного диагноза".

В феврале компьютер примет участие в съемках шоу, соревнуясь с сильнейшими игроками в истории этого шоу. При этом Watson будет действовать в полностью автономном режиме: связь с другими компьютерами, в том числе и посредством интернета, равно как и какая-либо помощь со стороны человека, исключены.

Для поиска ответа компьютер сможет использовать заранее накопленный массив информации, полученный в основном из текстов, написанных на естественном языке. Также для наполнения системы сведениями использовались структурированные источники информации - базы знаний.

Вопросы, задаваемые по ходу игры, Watson будет получать сразу в электронном виде, при этом аудио и видео фрагменты в заданиях использоваться не будут.

Подробности интеллектуального противостояния будут размещены на сайте ibmwatson.com.

Телевикторина Jeopardy! заключается в соревновании трех участников в ответах на вопросы из разных областей знаний (аналог на российском ТВ - "Своя Игра"). Противостоять IBM Watson будут очень серьезные соперники. Так, Кен Дженнингс является обладателем рекорда по продолжительности беспроигрышной серии - 74 игры подряд, а Брэд Руттер, благодаря победе в нескольких крупных турнирах, заработал рекордную сумму в 3,2 миллиона долларов.

В ходе подготовки Watson провел более 50 "спарринговых боев" против участников "Турниров чемпионов" Jeopardy!.

Компании IBM ранее уже удалось создать машину, способную побороть человека в интеллектуальной игре: знаменитый шахматный матч между чемпионом мира Гарри Каспаровым и суперкомпьютером IBM Deep Blue, состоявшийся в 1997 году, закончился победой "искусственного" игрока.