yotaphone.com

Компания Yota Devices, разработчик отечественных смартфонов под брендом YotaPhone, работает над созданием планшета. Как и смартфон, планшет задуман с двумя экранами: с одной стороны - обычный, с противоположной - основанный на технологии электронных чернил. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на главу компании Yota Devices Владислава Мартынова.

По его словам, сейчас компания сосредоточена на своем основном продукте - YotaPhone. Работа над созданием планшета уже ведется, но окончательное решение о выпуске еще не принято.

Мартынов уверен, что себестоимость планшета может быть высокой, но для данного устройства "это не самое главное". "При появлении на рынке нового устройства главное в нем - это уникальные пользовательские преимущества, то, что сделает работу с планшетом более удобной и полезной, - объясняет глава Yota Devices. - Именно за такие преимущества пользователь готов платить".

Мартынов рассказал, что процесс разработки устройства начинается с концепции. Специалисты компании предлагают идеи различных фишек. Эти идеи передаются в подразделение, которое оценивает их бизнес-эффективность и перспективность.

Один из изобретателей YotaPhone Дмитрий Гориловский полагает, что если компания Yota Devices все же решит выпускать планшет, это, скорее всего, будет не двухстороннее устройство. Однако в Yota Devices верят, что смогут разработать уникальный "сценарий" для использования планшета с двумя экранами.

Напомним, российский смартфон YotaPhone был выпущен Yota Devices в конце 2013 года. В начале декабря 2014-го компания официально презентовала вторую модель своего двухэкранного смартфона YotaPhone 2. Размеры обоих экранов увеличены по сравнению с первой версией и стали полностью сенсорными.