Global Look Press

Microsoft до сих пор удалось реализовать лишь чуть более миллиона планшетов Surface с операционной системой Windows RT, выпуск которых начался в октябре, и около 400 тыс. Surface с операционной системой Windows 8 Pro, появившихся в продаже в феврале. При этом компания рассчитывала продать в IV квартале прошлого года не менее 2 млн Surface, а общий объем заказанных подрядчикам планшетников составляет порядка 3 млн. штук.

Такие данные приводит агентство Bloomberg со ссылкой на три независимых источника. Сама Microsoft по-прежнему данные об объемах продаж Surface не раскрывает.

Для сравнения, как отмечает CNews.ru в ноябре прошлого года Apple рапортовала о продаже 3 млн планшетников iPad последнего поколения за первые три дня.

Сравнение едва ли можно считать уместным, однако Microsoft неоднократно противопоставляла Surface планшетам с облегченными версиями ОС (к которым относится и iPad) как более удобное и функциональное устройство для работы.

Тем не менее, говорить о низкой популярности первого планшетного компьютера от Microsoft, наверное, пока рано: он поступил в продажу относительно недавно, к тому же, показатели же продаж могут страдать от дефицита востребованных конфигураций и от географического фактора - устройство появится на глобальном рынке со второй половины марта.

Surface Pro является расширенной версией планшетника Surface, оснащенной процессором Intel i5 Ivy Bridge и работающей на полноценной Windows 8 Pro, в то время как первая модель, выпущенная осенью прошлого года, использует Windows RT и работает на ARM-процессоре Tegra 3.