deepapple.com

В 2010 году продажи планшетных компьютеров могут достигнуть 19,5 млн единиц, в следующем году спрос на них вырастет примерно на 180% по отношению к 2010-му, в результате чего объем рынка составит около 55 млн штук. В 2012 и 2013 годах продажи гаджетов данного типа могут превысить 100 и 150 млн штук соответственно. А в 2014-м, как полагают аналитики, будет куплено более 200 млн планшетных ПК.

В текущем году 61% планшетов будет продано в США. Однако с распространением данной категории в течение следующих четырех лет доля продаж, приходящихся на американский рынок, сократится до 43%.

Такие данные, как сообщает CNews.ru, приводятся в опубликованном исследовательской компанией Gartner прогноз по мировому рынку планшетных компьютеров на ближайшие годы.

Эксперты подчеркивают, что речь в прогнозе идет о мультимедийных планшетах, т.е. компьютерах с сенсорным экраном, работающих под управлением "легковесной" операционной системы, такой как iOS, Android, webOS или MeeGo. Такими устройствами сейчас, например, являются Apple iPad, Samsung Galaxy Tab и Cisco Cius.

Кроме того, в Gartner полагают, что в течение следующих 2 лет средняя отпускная стоимость планшета опустится ниже 300 долларов, что окажет негативное влияние на продажи букридеров, портативных игровых приставок и портативных плееров, а больше всего - на продажи нетбуков. При этом влияние на сегмент дешевых ноутбуков будет минимальным.

Аналитики также полагают весьма возможным скорое размытие границ между малогабаритными планшетами (с размером экрана 7 дюймов) и смартфонами. Пользователи, у которых будет 7-дюймовый планшет, скорее всего выберут смартфон поменьше и подешевле, так как возможности дорогих смартфонов и планшетов будут практически идентичны.

Прогнозы Gartner, отмечается в сообщении, несколько расходятся с мнениями специалистов из других аналитических компаний. Так, IDC прогнозирует объем поставок мультимедийных планшетных компьютеров в 2010 году на уровне 7,6 млн штук и на уровне 46 млн в 2014 году.

По прогнозу ABI Research, в 2010 году будет продано 11 млн планшетных компьютеров, а по данным iSuppli, в 2010 году только лишь планшетных компьютеров iPad будет продано почти 13 млн.