Global Look Press

Эксперты Федеральной комиссии по торговле США (FTC) снова пытаются разобраться, с поисковиком Google, точнее с обвинениями в том, что компания искусственным путем увеличивает популярность своих собственных продуктов, поднимая их выше в списке поисковых результатов, тогда как продукция прямых конкурентов "светится" гораздо меньше.

Комиссия может рекомендовать правительству начать судебное разбирательство с IT-гигантом Google. Если это произойдет, масштаб скандала может быть сопоставим с "делом Microsoft" конца 1990-х годов в США и в ЕС. То есть, подобно Microsoft, Google попал под прицел регуляторов, когда его бизнес значительно расширился.

Взгляды экспертов FTC, по информации газеты The New York Times, изложены на 100 страницах. Документ еще не обрел свою финальную форму, но серьезных изменений ждать не стоит.

Глава F.T.C. Джон Лейбовиц обещал представить отчет о деятельности Google до конца года. Тогда же будет решено, стоит ли начинать судебное разбирательство. По сообщениям источников, Комиссия по торговле уже создает специальную команду, которая может вести дело Google в суде. Интернет-компания заявила, что готова ответить на любые вопросы властей.

Параллельно с американским расследованием идет и европейское. Хоакин Альмуния, главный еврокомиссар по вопросам конкуренции, открыто говорит, что доминирующее положение Google по факту делает ее агрессивной монополией. По его словам, компания перекрывает кислород конкурентам в области интернет-поиска и интернет-рекламы. В ЕС американскому интернет-гиганту грозит рекордный штраф - до 3,8 млрд долларов (10% годовой выручки компании).

Предыдущий рекордный штраф за нарушение антимонопольного законодательства ЕС заплатила Microsoft. Судебные тяжбы между компанией и Еврокомиссией длились десять лет, и в результате Microsoft пришлось выплатить более 2 млрд долларов за завышение цен на лицензированное ПО и отказ представлять техническую информацию конкурентам.

Некоторые аналитики, однако, полагают, что сейчас Google отделается только минимальными изменениями, как уже было в июле 2011 года. Тогда поисковик удалил со своего сервиса Places отзывы путешественников, которые были скопированы с сайтов вроде TripAdvisor, Yelp и Citysearch.