NEWSru.com
 
 
 

Компания Яндекс опубликовала исследование российской блогосферы. По этим данным, сегодня существует около 3,8 миллионов блогов на русском языке.

Рост русскоязычной блогосферы продолжает замедляться: если за период с апреля 2007 по ноябрь 2007 рост составлял 55%, а до этого - 74%, то за последние полгода (ноябрь 2007 - апрель 2008) количество блогов в рунете увеличилось только на 23%. Соответственно, темпы роста большинства крупных блогохостингов (в том числе, LiveJournal, LiveInternet и LovePlanet) также снизились по сравнению с ноябрем.

При этом уменьшилась и число активных блоггеров, которые пишут регулярно. Если в ноябре 2007 года в свои дневники хотя бы раз в три месяца писали около трети авторов, то сейчас - только одна пятая. На таких достаточно больших хостингах как Damochka.ru и Рамблер Планета (более 150 тысяч дневников на каждом из них) доля активных блогов составляет всего 3% и 8% соответственно. Самым "живым" блогохостингом остается LiveJournal.

По-настоящему активных авторов - тех, которые обновляют дневники хотя бы раз в течение недели - еще меньше. Даже в LiveJournal этот показатель составляет всего 12%.

Многие блоггеры теперь предпочитают писать и общаться не в блогах, а в социальных сетях, предполагает Яндекс.

Каждый будний день в блогах появляется более 200 тысяч постов и более 450 тысяч комментариев (учтены только комментарии, размещенные на LiveInternet и LiveJournal). По выходным пишут почти столько же, но комментируют существенно меньше.

В основном блоггеры пишут в рабочее время. Причем если количество новых постов более или менее равномерно в течение всего рабочего дня, то количество комментариев все время увеличивается, за исключением небольшого спада в районе 19:00- в это время все едут с работы домой и ужинают. Днем, вероятно, завязываются все новые и новые обсуждения, некоторые из которых длятся до вечера.

Средний блоггер - по-прежнему девушка 22 лет, живет в Москве. Ее блог существует год и девять месяцев, и она обновляет его раз в пять дней. У нее 19 друзей, а записи в дневнике комментируют 10 человек.