mahalo.com
 
 
 

Google грозит антимонопольное разбирательство в Южной Корее из-за роста популярности смартфонов на разрабатываемой Google платформе Android на рынке этой страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

Жалобы в антимонопольную комиссию подали представители компаний, владеющих крупнейшими национальными поисковиками Республики Корея - NHN и Daum Communications. По их утверждению, американский интернет-гигант запретил местным производителям смартфонов и операторам сотовой связи встраивать приложения местных поисковиков в устройства на операционной системе Android.

По словам истцов, в маркетинговых контрактах Google с южнокорейскими вендорами и операторами этот пункт прописан особо, и Google приостанавливает сертификацию использования своего ПО за его нарушение.

В Google с претензиями южнокорейцев не согласны. "Android является открытой платформой, операторы и партнеры свободны в выборе того, какие приложения и сервисы встраивать в устройства. Мы готовы ответить на любые вопросы южнокорейской комиссии", - заявила представитель Google в Сеуле.

Это уже не первый пример претензий антимонопольных регуляторов к интернет-компании из-за доминирования на рынке поисковых систем. Расследование в отношении Google уже начали Еврокомиссия и генпрокуратура штата Техас в США, возможность его начать рассматривает Федеральная торговая комиссия США.

Подать жалобу на Google недавно также обещала компания Microsoft, обвиняя ее в закрытости сервисов и в нечестном поведении на рынке онлайн-рекламы.