membrana.ru
 
 
 

Молодая американская компания Quid потратила 18 месяцев на составление карты "генома" современных технологий а во всем мире, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Technology Review.

Quid уже собрала информацию для оценки перспектив 35 тысяч фирм и исследовательских групп, работающих в области новых технологий, и, очевидно, останавливаться на этом не собирается.

Для этого Quid, решившая обойтись без целой армии экспертов, создала программу, которая по определенным алгоритмам систематизирует знания об этих компаниях, их продуктах и экспериментах.

База данных Quid растет на 120 тыс. документов ежедневно. Ни один человек не может прочитать их все, а значит, не в силах найти какие-то закономерности, совпадения и пересечения - на это способны только компьютеры. Именно они извлекают из этих клубков взаимосвязей что-то полезное.

В поле зрения программы от Quid попадают патенты, новости, веб-странички фирм, лабораторий, организаций, их пресс-релизы, исследовательские публикации, списки сотрудников и заявленные трудовые вакансии, документы о правительственных грантах, посты в Twitter и так далее.

Из всего этого софт извлекает ключевые слова и фразы, способные охарактеризовать главные идеи проектов (рабочих групп, стартапов), их принадлежность к той или иной области знаний, к той или иной технологической сфере.

Эти ключевые фразы (сотни на компанию) можно считать генами. Соответственно оказывается, что у каждой компании — свой уникальный набор технологических генов, но притом у разных компаний может быть немало и общих генов.

При сопоставлении таких генетических кодов порой обнаруживаются связи, ранее ускользавшие от внимания. Наглядная визуализация в таком случае помогает найти закономерности. При этом пучки линий работают по «принципу гравитации» — чем больше между компаниями нитей похожести, тем сильнее они притягиваются друг к другу.

Так схожие предприятия и проекты образуют крупные кластеры (инженерия, финансы, физика, информатика, биохимия, дизайн...), которые, в свою очередь дробятся на участки.

Сооснователь компании, директор по технологии Шон Горли, несколько последних лет проводил исследования по математическому описанию военных действий и беспорядков по всему миру, а теперь применяет накопленные идеи для математического анализа человеческого прогресса.

Хотя далеко не все из области технологий или финансов раскрывается в Сети, даже публичной информации достаточно, чтобы делать интересные выводы. Подобную информацию, считают в Quid, с радостью оценят венчурные капиталисты, которым хотелось бы снизить риск при вложении средств во что-то новое.