Global Look Press

Российские интернет-пользователи менее доверчивы, чем американские. По данным опроса компании ESET, только 12% россиян готовы поделиться со своим партнером паролем от аккаунта в соцсети. В то время как в США открыть такую информацию могут 67% пользователей.

Большинство россиян - 60% - никому не раскрывают свои пароли от различных веб-сервисов. При этом некоторые проявляют избирательность в том, какие именно аккаунты стоит защитить от посторонних. 7% опрошенных утаивают пароли исключительно в соцсетях, 2% - только в Skype, столько же - лишь от электронной почты. И только 6% пользователей вообще не скрывают свои коды, так как считают, что у них нет секретов, передает "Коммерсант FM".

Еще меньше в вопросе доступа к персональным данным россияне доверяют своим родителям. Лишь 2% опрошенных согласились открыть им пароли.

Поделиться своим паролем с супругом или партнером готовы 12% россиян. Для сравнения, по данным проекта Pew Internet, в США таких пользователей гораздо больше - почти 70% американцев могут открыть любимому человеку код хотя бы от одного сервиса. При этом количество пар, которые ведут общий аккаунт примерно одинаковое - около 10%.

Эксперты подобные расхождения объясняют тем, что российские интернет-пользователи позже стали знакомиться с интернетом и всеми подводными камнями, которые с ним связаны, поэтому более настороженно ко всему этому относятся.