Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Компания "Ростелеком", имеющая виртуального сотового оператора (MVNO) на сетях Tele2, а также сама Tele2 тестируют технологию виртуальных SIM-карт eSIM, несмотря на позицию ФСБ и некоторых операторов по поводу ее внедрения в России.

Поддержку технологии eSIM сейчас имеют устройства Apple, некоторые модели гаджетов Samsung и Google. Встроенный в смартфон, планшет или "умные" часы модуль eSIM заменяет привычную SIM-карту: владелец устройства получает номер путем сканирования полученного от оператора QR-кода или через мобильное приложение оператора. В iPhone XS, XS Max и XR таким образом можно сохранить до пяти операторских профилей. В мире сейчас около 30 операторов связи, поддерживающих eSIM. Недавно в Минкомсвязи сообщили, что разрабатывают необходимую нормативную базу для внедрения в России технологии виртуальных мобильных карт, но на прошлой неделе стало известно, что против внедрения eSIM в России выступает ФСБ (из-за сложностей с применением отечественной криптографии), а операторы "большой тройки" (МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом") опасаются технологии в связи с вероятным снижением выручки из-за ее запуска.

По словам директора проектного офиса MVNO "Ростелекома" Алексея Чернецова, в ходе тестирования eSIM использовалось оборудование нескольких производителей, а сами тесты прошли успешно: настройки профиля оператора, необходимые для создания виртуальной SIM-карты, были дистанционно переданы на смартфон, пишут "Ведомости".

В Tele2 также успешно протестировали еSIM, и у компании есть готовое технологическое решение, которое она сможет скоро предложить клиентам. По словам представителя Tele2, это решение отвечает требованиям безопасности и законодательства в сфере услуг связи. О запуске тестирования eSIM сообщил и представитель виртуального оператора "Сбербанк-телеком" (бренд "Сбермобайл").

Как отметил Чернецов, о коммерческом запуске eSIM можно будет говорить после того, как государство утвердит правила оказания этой услуги. Когда это произойдет "Ростелеком" начнет конкурс по выбору поставщика решения для eSIM.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, eSIM беспокоит крупнейших российских сотовых операторов, поскольку снижает барьеры для переподключения абонентов. По той же причине технология очень интересна Tele2, "Ростелекому", а также другим виртуальным операторам, работающим на сети Tele2, которые заинтересованы в увеличении базы пользователей за счет "большой тройки". По мнению Кускова, позиция ФСБ по вопросу eSIM не окончательна и может измениться.

Впрочем, операторы "большой тройки" тоже тестируют или планируют протестировать eSIM. Так МТС уже проводит тесты в сегменте интернета вещей. Представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева отметила, что внедрение eSIM потребует изменения корпоративных процедур, нормативного регулирования, а также решения вопросов в сфере информационной безопасности, а сама технология создаст как новые возможности, так и риски для участников рынка. В свою очередь представитель "МегаФона" полагает, что о коммерческом внедрении eSIM говорить пока рано.

По мнению представителя Минкомсвязи, eSIM придет в Россию сама собой. В ведомстве не видят поводов препятствовать внедрению технологии, но считают, что форсировать процесс не нужно – сперва необходимо решить все вопросы обеспечения безопасности абонентов.