raspberrypi.org

Начато производство системных плат для проекта сверхдешевого компьютера Raspberry Pi, придуманного группой энтузиастов для "стимуляции обучения базовым компьютерным наукам" в развивающихся странах.

Это альфа-версия материнских плат, которая отличается от финальной версии: она на 20% больше по размеру, сделана в шесть слоев вместо четырех, содержит несколько дорогих компонентов, которых не будет в финальной версии, а также несколько тестовых функций, которые тоже будут изъяты, сообщает Компьюлента.

Некоммерческий фонд Raspberry Pi Foundation создан с целью разработки полноценного максимально недорого компьютера общего назначения. Создатель и руководитель организации - британский разработчик видеоигр Дэвид Брэбен, автор популярной в 1980-е годы культовой компьютерной игры Elite.

Raspberry Pi Foundation собирается предложить свой компьютер образовательным учреждениям в странах третьего мира. Кроме того, по некоторым данным, Брэбен рассчитывает на то, что его моделью самого дешевого компьютера заинтересуется ООН и выберет ее для поставки в страны третьего мира в рамках проекта "Каждому ребенку по ноутбуку" (OLPC). Первый концепт Raspberry Pi фонд представил в мае текущего года.

Напомним, идея программы OLPC заключается в том, чтобы обеспечить детям слаборазвитых стран доступ к современным технологиям. Первая разработка увидела свет в 2007 году. В 2008 году организация представила концепт второго поколения "ноутбука за сто долларов" для детей развивающихся стран, однако этот "стодолларовый ноутбук" в итоге поступил в продажу по цене 200 долларов при себестоимости в 176.

Уникальная дешевка от чистого сердца

Согласно концепции своих создателей, Raspberry Pi получит процессор с архитектурой ARM и 128 или 256 Мб оперативной памяти, сетевой Ethernet-контроллер, слот для флеш-карт формата SD, а также один или два порта USB. Работать компьютер будет на базе операционной системы с ядром Linux.

Возможностей Raspberry Pi, как утверждается, хватит для выполнения рядовых задач, в том числе воспроизведения видео.

Младшая версия Raspberry Pi со 128 Мб оперативной памяти, по задумке создателей, будет стоить всего 25 долларов. Модификацию с объемом ОЗУ в два раза больше энтузиасты рассчитывают продавать за 30–35 долларов.

В настоящее время продолжается прием заявок на конкурс логотипа Raspberry Pi, который будет использоваться для печати на устройствах, рекламной продукции и станет зарегистрированной торговой маркой. Окончание конкурса: 30 сентября.