wsj.com
 
 
 

Google покупает компанию Frommer's, выпускающую путеводители по городам мира, а также владеющую одноименным онлайн-сервисом рекомендаций для туристов, передает РИА "Новости". Сумма сделки не разглашается.

По словам представителей владеющего компанией издательского дома John Wiley & Sons, проданы будут как "бумажные" путеводители Frommer's, так и онлайн-ресурс с туристическими рекомендациями, а доходы пойдут на развитие профильных для издательского дома направлений - технологического, медицинского, научного, образовательного.

История компании Frommer's началась в 1957 году, когда ее основатель Артур Фроммер издал путеводитель под названием Europe on $5 a Day ("Европа за 5 долларов в день"). С 2001 года компания принадлежала издательскому дому John Wiley & Sons, Inc.

Приобретение Frommer's - важный шаг интернет-корпорации на пути к обеспечению локального поиска, способного связать малый бизнес и покупателей, отмечает агентство Reuters. Также полагают, что после после закрытия сделки Google станет мощным конкурентом сервисов, занимающихся туризмом.

В преддверии появления мощного конкурента акции туристических сайтов уже упали: сервис рецензий Yelp просел на 7,7%, акции сайта Expedia, специализирующегося на бронировании билетов, подешевели на 1,1%, а ценные бумаги службы пользовательских отзывов TripAdvisor упали на 4,5%.

В прошлом году интернет-компания приобрела компанию Zagat, составляющую рейтинги и рекомендации ресторанов, отелей, клубов и других заведений на основе опросов посетителей и критиков. В мае текущего года Google интегрировала рейтинги Zagat со своим поисковиком, картами и соцсетью Google+, а также с мобильными приложениями.

Представители Google сообщили агентству Рейтер, что изначально туристический контент будет продвигаться в рамках сервиса Zagat, однако впоследствии обзоры отелей, ресторанов и достопримечательностей будут доступны под возрожденным брендом Frommer's.