Global Look Press

Компания Google планирует усилить защиту подводных интернет кабелей от участившихся атак акул, пишет британская The Guardian со ссылкой на заявление представителя компании Дэна Белчера, сделанное в ходе бостонского мероприятия Google Cloud Roadshow.

По словам Белчера, Google собирается дополнительно обернуть кабели, страдающие от акульих зубов специальным материалом, похожим на кевлар. При этом отмечается, что хищники атакуют не все подводные кабели, а лишь оптоволоконные, вокруг которых существует особое электромагнитное поле. Именно на это излучение и реагируют акулы, принимая его за излучение обычных рыб.

Атаки акул, впрочем, являются далеко не единственной угрозой подводным кабелям. Ежегодно фиксируется порядка 50 повреждений кабелей, причиной которых становятся рыболовные суда, землетрясения, и давление воды.

Отметим, что на днях стало известно о вступлении Google в консорциум компаний, который займется прокладкой нового оптоволоконного кабеля по дну Тихого океана. Этот кабель свяжет между собой Японию и США, обеспечив рекордную скорость передачи данных.