Global Look Press

Появившиеся в середине июля слухи о том, что компания Samsung собирается купить разработчика и производителя технологий для "умного" дома SmartThings, подтвердились. О заключении соглашения сообщило агентство Reuters. Финансовые подробности сделки неизвестны, однако ранее источники оценивали ее в 200 миллионов долларов.

Компания SmartThings была основана в 2012 году и за время своего существования она сумела привлечь 15,5 миллионов долларов. При этом одним из инвесторов SmartThings является совладелец Mail.ru Group и DST Global Юрий Мильнер.

Компания специализируется на разработке технологий для "умного" дома, которые позволяют управлять различными домашними приборами с помощью приложения, установленного на смартфон.

По словам представителей SmartThings, несмотря на заключенная с Samsung сделку, компания будет работать по-прежнему, однако ее штаб-квартира переедет из Вашингтона в Пало-Альто, где находится центр инноваций Samsung.

Как отмечали аналитики, эта сделка позволит южнокорейской корпорации конкурировать с Google и Apple, которые также активно занимаются разработками в области создания платформ для "умных" домов.

Напомним, что в июле Samsung совместно с Intel и Dell запустила проект Open Interconnect Consortium, в который также вошли LG Electronics, Wind River, производители чипов Qualcomm, Broadcom, Atmel и другие компании. Целью консорциума является выработка принципов интеграции электронных устройств в рамках концепции Интернета вещей.