apple.com
 
 
 

Сотовый оператор МТС первым из "большой тройки" договорился с Apple о продажах новой версии коммуникаторов iPhone - iPhone 3GS. Поставки начнутся в первом квартале 2010 года, сообщил источник, знакомый с ходом переговоров, РИА "Новости".

Соглашение между МТС и Apple было заключено в конце минувшей недели. Объем поставок и цена аппарата еще обсуждаются. Результаты переговоров по этим вопросам станут известны в течение одного-двух месяцев.

В МТС информацию о достижении каких-либо договоренностей с Apple не комментируют. В компаниях-конкурентах МТС - "Вымпелкоме" и "Мегафоне" – пока не договорились с американским производителем о начале продаж iPhone 3GS. В компаниях отметили лишь, что переговоры продолжаются.

Новая модель iPhone появилась в магазинах США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании и Швейцарии 19 июня. Время разговора в GSM-сетях - 12 часов, в 3G - 5 часов. iPhone 3GS оснащен камерой с матрицей в три мегапикселя (у предыдущих моделей было два).

Как ранее сообщали СМИ, появление в России новой модели iPhone 3GS задержалось из-за того, что Apple настаивал на крайне высокой розничной цене (не менее 33 тысяч рублей) и отказывался обсуждать ее снижение. Сотовый операторы в этой ситуации были не готовы договариваться о гарантированных объемах продаж в России.

Впервые в России коммуникаторы iPhone начали продаваться в ноябре 2008 года. За два года операторы "большой тройки" обязались реализовать 3,5 миллиона трубок. Apple установила закупочную цену для российских дилеров на уровне 400 евро за смартфон с объемом памяти 8 Гб и 470 евро - за аппарат на 16 Гб памяти. При этом продажа смартфонов не была привязана к тарифному плану операторов (каждый оператор разрабатывал его самостоятельно).

Однако ожидания по объему продаж не оправдались, и в начале 2009 года операторы начали переговоры с Apple о пересмотре условий соглашения.