Круглый стол «ВОРУ. НЕТ»
Proficinema.ru
Круглый стол «ВОРУ. НЕТ»
 
 
 
Круглый стол «ВОРУ. НЕТ»
Proficinema.ru

Государственное унитарное предприятие "Центр информационно-аналитических технологий" (ГУП ЦИАТ), созданное правительством Москвы, оценило: доля легальных традиционных аудио-CD на московском рынке составляет 65%, в то время как доля легальных дисков с MP3-файлами - только 35%. Доля легальной продукции в секторе музыкального видео также составляет 35%.

Такие данные, как сообщает РИА "Новости", прозвучали на ежегодном круглом столе "Вору.Нет", состоявшемся на этой неделе. В ходе данного мероприятия представители Торгово-промышленной палаты, правообладателей, организаций по защите авторских прав обсуждали проблему нелегального распространения интеллектуальной собственности в интернете и методы ее решения.

ГУП ЦИАТ проводит экспертные исследования контрафактной аудиовизуальной продукции и компьютерных программ с октября 2010 года.

Оценка была проведена на основе более 500 контрольных закупок дисков с видео и аудиоинформацией, которые представители ГУП ЦИАТ провели в четвертом квартале 2011 года.

Кроме того, эксперты ГУП ЦИАТ утверждают, что 80% москвичей в возрасте до 30 лет являются потенциальными приобретателями нелегального контента в глобальной Cети.

По словам заместителя директора ГУП ЦИАТ Андрея Жарехина, организация получила в 2011 году 615 запросов от правоохранительных органов на исследование и экспертизу порядка 2,6 миллиона объектов (дисков, флэш-накопителей, серверов и прочее).