NEWSru.com
 
 
 

Теперь МТС блокирует номера мошенников самостоятельно, в то время как ранее оператору приходилось запрашивать блокировку номеров только через контент-провайдеров. Такое решение оператор принял после недавнего скандала, связанного с смс-мошенниками и блокировкой Windows, сообщает РБК daily.

В январе несколько миллионов россиян пострадали от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное смс-сообщение. Предположительные потери составляют сотни миллионов рублей.

Один из коротких номеров, задействованных в интернет-мошенничестве, 2474, принадлежит через контент-оператора "Инкормедиа" израильской компании Agregator Ltd, предоставляющей премиум-смс-услуги под брендом SmsCoin. Выгоду с пользователей, заплативших вирусописателям, получало частное лицо, назвать которое в компании отказались.

МТС с марта запускает новую платформу работы с короткими номерами MSDP (Mobile Service Delivery Platform), функционал которой позволяет оператору полностью контролировать процесс предоставления услуг за счет регистрации контент-провайдеров и определения их прав для различных видов дополнительных услуг.

Теперь МТС может просматривать префиксы (в данном случае — номера конкретных арендаторов контент-провайдеров) в смс-сообщениях на короткие номера и осуществлять блокировку мошенников в считанные минуты. Ранее оператор имел техническую возможность блокировать номера лишь через контент-провайдера.

К тем участникам контент-рынка, чьи номера используются в мошеннических целях, применяются штрафы. Теперь все абоненты при пользовании услугой оплаты с помощью отправки сообщения на короткий номер получают смс с просьбой подтвердить свое желание воспользоваться услугой и достоверной информацией о ее стоимости.

В компании "МегаФон»" журналистам рассказали, что по выявленным случаям мошенничества также ведется оперативная работа — префиксы блокируются, но на уровне самих контент-провайдеров, а время от поступления жалобы до блокировки номера мошенников обычно не превышает одной минуты.

В "ВымпелКоме" утверждают, что также борются с смс-мошенниками, применяя в качестве основного оружия блокировку коротких номеров и префиксов и налагая штрафы на контент-провайдеров, если их клиенты будут замечены в противоправных действиях и махинациях.