Reuters
 
 
 

Компания Microsoft провела на Mobile World Congress в Барселоне пресс-конференцию, посвященную ее операционной системе Windows Phone 7 и обновлениям, которые в этом году получит мобильная платформа. Обновления презентовал лично глава компании Стив Балмер, сообщает Ferra.ru.

Первое обновление Windows Phone 7 выйдет в самом начале марта. Оно будет включать в себя улучшенную производительность, долгожданную функцию копирования и вставки и поддержку сетей CDMA.

Второе обновление позволяет Windows Phone 7 работать на смартфонах, предназначенных для сетей CDMA.

В первой половине года ожидаются коммуникаторы на основе Windows Phone 7, которые выйдут в США у Sprint и Verizon.

Среди других обновлений, заявленных Microsoft к выпуску в течении года, выделяют также улучшенную многозадачность системы, которая теперь позволяет запускать сторонние программы в фоновом режиме, обновление браузера и появление такой функции, как аппаратное ускорение веб-содержимого средствами смартфона. Данная функция ожидается и в настольном браузере Internet Explorer 9.

Кроме того, Балмер обещает поддержку облачной версии Office, более широкую поддержку HTML 5 и интеграцию с Twitter. Ожидается, что обновление со всеми этими функциями выйдет во второй половине текущего года, но пока точно не известно, когда именно.

Microsoft также сообщила, что массовый выпуск коммуникаторов Nokia под управлением ОС Windows Phone 7, ставшее возможным после недавнего соглашения двух гигантов, ожидается в следующем году.

Напомним, в Россию смартфоны с Windows Phone 7 еще не поставляются, русский язык будет включен в список языков, поддерживаемых новой мобильной платформой от Microsoft, во втором полугодии 2011 года.

Продажи смартфонов на ОС нового поколения от Microsoft начались в США, Великобритании и на ряде других рынков в октябре. С тех пор продано (точнее, отгружено производителями в розничные сети) более двух миллионов аппаратов на Windows Phone 7 от LG, HTC, и Samsung.

Недавно директор по маркетингу южнокорейской компании LG Electronics Джеймс Чой признал, что принятие Windows Phone 7 большинством потребителей оказалось "ниже прогнозов производителей телефонов".

Платформа рассматривалась LG в качестве альтернативы Android, которая, по словам Джеймса Чоя, гораздо сложнее в использовании, чем детище Microsoft. Однако именно эта простота и сыграла против WP7 – продвинутые пользователи сочли Windows Phone 7 "слишком скучной, способной надоесть за неделю".