cnews.ru
 
 
 

Крупнейшие звукозаписывающие компании России - Universal Music Russia, "Гала рекордз / EMI" и Sony Music Entertainment Russia - обратили внимание на музыкальный сервис портала Mail.ru, сообщает газета "Ведомости". Правообладатели подозревают, что Mail.ru нарушает их авторские права, проигрывая композиции, разрешение на воспроизведение которых сервис не получал.

С осени прошлого года на Mail.ru функционирует сервис, позволяющий ввести в поисковой строке главной страницы название песни и имя исполнителя, после чего система выдает плеер, играющий эту композицию, поясняет издание Звуки.ру.

Как следует из подписи к плееру, поставщиком является социальная сеть "Мой мир@Mail.ru". На "Яндексе" с сентября действует аналогичный сервис - Яндекс.Музыка. Но там весь контент лицензирован. А на Mail.ru, как сейчас выясняется, видимо, не весь.

Однако куда более серьезной головной болью для правообладателей является социальная сеть "ВКонтакте", где музыку можно не только прослушивать, но и загружать, напоминает в этой связи "Российская газета".

Против одного из пользователей соцсети уже заведено уголовное дело, и фирма грамзаписи "Никитин и партнеры", инициировавшая разбирательство, обещает не ограничиваться одним иском.