roboearth.org

Группа ученых и инженеров из ряда европейских университетов и компаний запустили проект RoboEarth, призванный стать Википедией, социальной сетью и форумом для роботов. Ученые считают, что робототехника уже достигла такого уровня развития, что необходима специальная площадка, сохраняющая все возможные знания в этой сфере, которая позволит машинам со всего мира обмениваться опытом и становиться умнее.

Финансируется проект ЕС, в нем работает около 35 исследователей. Рабочий прототип системы ожидается в течение четырех лет.

Предполагается, что в в рамках проета RoboEarth единым языком будут описаны всевозможные задачи, возлагаемые на роботов, и апробированные способы их решения.

Там же, как считают инициаторы проекта, роботы могли бы выкладывать результаты своих действий и искать подсказки при столкновении с непонятной ситуацией, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

В базе данных проекта будут размещены карты мест, в которых действует робот, описания объектов, с которыми они сталкиваются, и инструкции по различным действиям

В современном мире до сих пор большинство роботов видит мир по-своему, а создающие машины и софт для них люди очень часто заново преодолевают трудности, уже побежденные кем-то ранее.

Аналогичная ситуация складывается, когда сами роботы (конечно, не без помощи своих создателей) начинают осваивать мир, знакомиться с внешней обстановкой, предметами, действиями и поступками людей.

Во всех случаях каждый такой новичок словно начинает все заново. Между тем доступ к единой базе знаний для роботов мог бы облегчить и ускорить любому новобранцу его первые шаги.

Если, например, робота попросят принести бутылку, а он не знает, что это такое, железный помощник сможет зайти в "интернет для роботов", ввести слово в "поиск" и получить формальное описание объекта, его снимки или какие-то характеристики, указания, как его следует удерживать, и тому подобное.

Концепция RoboEarth, напоминает издание, похожа на философию открытого исходного кода, продвигаемого компанией Willow Garage, создавшей робота-платформу PR2. В совершенствовании программ для PR2 может принять участие любой специалист, и любой может детально покопаться в том, что уже сделано.

Именно коллективное творчество многих институтов и компаний, считает Willow Garage, позволит быстрее нарастить интеллект данной машины. И считает не без оснований.

А авторы RoboEarth идут дальше, они предлагают распространить такой же принцип на всех роботов.

В будущем, когда, к примеру, в домах или общественных местах появятся роботы-слуги или андроиды-помощники, их подключение к "интернету для роботов" позволит машинам оперативно приступать едва ли не к любому заданию, поскольку в своей сети они смогут найти все недостающие сведения.