Moscow-Live.ru
 
 
 

Прокуратура Санкт-Петербурга обязала ООО "ВКонтакте" удалить информацию и
заблокировать страницы в социальной сети приверженцев идеологии жизни
без детей (childfree), передает "Интерфакс". Администрация "ВКонтакте" спорить не стала и заблокировала указанные в требовании ведомства группы. Кроме того, заблокирована страница одного из пользователей "ВКонтакте".

Прокуроры объяснили, что к ним поступило обращение, в котором был указан перечень групп "ВКонтакте", где люди, отказывающиеся иметь детей по идейным соображениям, "пропагандируют нарушения прав несовершеннолетних". Проверку по обращению гражданина по вопросу соблюдения законодательства со стороны пользователей "ВКонтакте" проводила Прокуратура Центрального района Северной столицы.

"В группах содержалась крайне негативная информация, призывающая к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям, - сообщили в прокуратуре. - Кроме того, в группах была размещена информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и другим членам семьи".

По мнению сотрудников прокуратуры, все это попадает под действие закона об информации, причиняющей вред здоровью или развитию детей в соответствии с ФЗ "О защите детей от информации".

"По результатам проведенной проверки на имя генерального директора ООО "ВКонтакте" направлено письмо о необходимости удаления данной информации, - отметили в прокуратуре.

В прокуратуре отметили, что администрация самой популярной у россиян социальной сети уже заблокировала указанные группы и вся содержавшаяся в них информация была удалена.

"Чайлдфри" называют себя люди, которые откладывают рождение детей на более поздний срок, полностью отказываются от него или не имеют твердой позиции в данном вопросе, а также некоторые родители, осознавшие, что воспитание детей - это не их предназначение, но не считающие себя вправе отказаться от ребенка.

Противники обычно обвиняют таких людей в том, что они ставят палки в колеса государственной демографической политике и покушаются на "семью, материнство и детство традиционном, воспринятом от предков понимании".

Согласно п. 5.3.4 Правил пользования сайтом "ВКонтакте", пользователям данного сайта запрещается загружать, публиковать, распространять и иным образом использовать любую информацию, нарушающую права человека и гражданина, в том числе несовершеннолетних лиц, описывать и пропагандировать преступную деятельность, размещать инструкции по совершению преступных действий.

Закрытие групп идейно бездетных граждан стало вторым случаем, когда в реестр запрещенных ресурсов попадают страницы из соцсети. Ранее "ВКонтакте" по решению Роскомнадзора и по ходатайству Роспотребнадзора уже заблокировала доступ к группе "Суицид против догхантеров".

До этого в "черный список" уже попадали энциклопедия "Луркоморье", электронная библиотека "Либрусек" и файлообменник Rutracker.org. Руководство данных сайтов постаралось оперативно убрать с них страницы с информацией, вызвавшей недовольство Роскомнадзора. Реестр сайтов с запрещенной информацией начал работать с 1 ноября 2012 года. В него попадают интернет-страницы, содержащие информацию, опасную для детей, а также пропаганду наркотиков и суицида.