Moscow-Live.ru

Компания Google анонсировала скорое закрытие принадлежащего ей популярного фотосервиса Picasa. Соответствующее сообщение было опубликовано в блоге Google.

Согласно планам Google поддержка приложения Picasa для настольных ПК прекратится с 15 марта (приложение продолжит работать, но не будет получать обновления), а Picasa Web Album - с 1 мая.

По словам представителей компании, вопрос о закрытии сервиса Picasa начал обсуждаться практически сразу после запуска проекта Google Photos в мае прошлого года. В итоге было принято решение сфокусироваться на новом фотосервисе и постепенно закрыть проект Picasa.

Пользователям Picasa предлагается мигрировать на Google Photos. Для этого достаточно залогиниться в новом сервисе, после чего все загруженные фотографии синхронизируются. Если же пользователь не захочет переходить на Google Photos или желает сохранить теги, описания и комментарии, то позднее он сможет получить к ним доступ на специальном сайте. Однако загружать на этот сайт новые фотографии будет нельзя.

Как напоминает TJ, сервис Picasa был разработан компанией Lifescape в 2002 году. В 2004 году проект был приобретен Google и стал бесплатным. Основным преимуществом Picasa была работа с альбомами: сервис позволял каталогизировать библиотеку и загружать ее на "облачный" сервер.