microsoft.com

Европейская комиссия объявила о новой проверке деятельности Microsoft на соответствие антимонопольным нормам. Расследование вызвано жалобами конкурентов Microsoft по поводу ряда ее продуктов, включая браузер Internet Explorer, офисные приложения и электронную почту.

Еврокомиссия заявила, что расследование сосредоточится на "заявлениях о том, что ряд продуктов был незаконно привязан к продаже основной операционной системы Microsoft", сообщает "Интерфакс".

Новости об этом расследовании появились всего четыре месяца спустя после того, как была отклонена апелляция Microsoft на последнее решение Еврокомиссии. Тогда европейский регулятор пришел к выводу, что американская компания незаконным образом привязала медиа-плеер к Windows и не открыла в достаточной степени информацию для других производителей программного обеспечения, с тем чтобы они могли создавать продукты, полностью совместимые с Windows.

Новое расследование основывается на принципах прежнего дела, однако оно направлено на более существенную для Microsoft продукцию.

"Теперь у регуляторов есть инструменты, и они могут атаковать самые важные точки", - говорит адвокат Томас Винье, возглавляющий ECIS - альянс некоторых крупных конкурентов Microsoft. Последнее расследование было вызвано жалобой со стороны ECIS, поданной два года назад, и отдельным заявлением создателя интернет-браузера Opera, поступившим в конце прошлого года.

Основным объектом проверки станет комплекс офисных приложений Office. Согласно ECIS, Microsoft отказалась предоставить полную информацию о форматах файлов и других технологиях Office, затруднив другим разработчикам создание совместимых продуктов. Это, в свою очередь, усиливает позиции Windows, так как Office не работает на конкурирующей операционной системе Linux, отмечает ECIS.

Также Еврокомиссия проверит связь между программами электронной почты Outlook и Exchange и привязку Internet Explorer к Windows.