Global Look Press

Корпорация Dell ведет переговоры о левереджированном выкупе своих акций с частными инвестиционными компаниями TPG Capital и Silver Lake, сообщает Финам - Технологии со ссылкой на Bloomberg.

Левереджированным называют приобретение акций с использованием заемных денег (в форме облигаций или кредита) для финансирования сделки. Активы приобретаемой компании нередко используются в качестве обеспечения по кредитам.

Выкуп акций Dell может произойти уже на этой неделе, однако существует вероятность, что сделка вовсе не состоится, если партнеры по сделке не смогут привлечь средства для выкупа или договориться с акционерами. Для выкупа акций компании необходимо привлечь более 20 миллиардов долларов собственных и заемных средств.

Уход с биржи позволит компании избежать негативного влияния фондового рынка, который реагирует на сокращение прибылей ПК-подразделения Dell и ее неудачные попытки переориентироваться на выпуск мобильных устройств и облачные вычисления.

"За несколько ближайших лет они смогут сгенерировать огромное количество денежных средств, или поступить более рискованно и инвестировать значительные суммы в мобильное подразделение, и при этом им не придется каждый квартал отвечать за свои действия перед инвесторами", - пояснил журналистам Рич Кугель, аналитик из Needham&Co.

Dell - один из ведущих мировых производителей компьютерной техники и поставщиков продуктов и услуг в сфере информационных технологий. Штаб-квартира Dell находится в городе Раунд-Рок (штат Техас, США).

Будущая корпорация Dell была основана 19-летним студентом-медиком Майклом Деллом в 1984 году. Тогда компания занималась продажей компьютеров и называлась PC’s Limited. Майкл Делл вложил в дело одну тысячу долларов, и компания в скором времени начала приносить прибыль. Меньше чем через год его родители "добавили" на развитие компании 300 тысяч, что позволило Майклу бросить учебу и посвятить все свое время ведению бизнеса.

В 1987 PC’s Limited была переименована в Dell Computer Corporation, а через год стала публичной компанией, выпустив 3,5 миллиона акций. В 2003 году еще раз сменила имя - на Dell, Inc., так как к тому времени спектр производимых ей товаров значительно расширился.

Сейчас корпорация занимает 34-е место в списке ведущих компаний мира Fortune 500. Состояние ее основателя в 2009 году оценивалось в 12,5 миллиарда долларов.