Global Look Press

В четвертом квартале 2012 года объем мирового рынка персональных компьютеров упал на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 90,3 миллиона проданных ПК.

Главная причина падения - растущая популярность планшетников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные аналитической компании Gartner. Трансформация "спровоцирована" также доступностью очень дешевых моделей планшетов на рынке. Наконец, не оказал серьезного позитивного влияния на состояние рынка компьютеров и запуск новой операционной системы Windows 8, состоявшийся в конце октября.

По итогам года объем рынка также сократился - на 3,5%, до 352,7 миллиона устройств.

Ранее другая известная аналитическая компания IDC также сообщила о сокращении объема рынка ПК. По подсчетам аналитиков этой компании, в четвертом квартале объем продаж на рынке компьютеров упал на 6,4% по сравнению с тем же периодом 2011 года, до 89,8 миллиона компьютеров, а сокращение по итогам года составило 3,2% до 352,4 миллиона поставленных на рынок ПК.

Как и сотрудники Gartner, представители IDC винят в стагнации на рынке ПК стремление пользователей покупать смартфоны и планшеты, вместо ноутбуков, а также менее активную, чем ожидалось, реакцию со стороны потребителей на выход Windows 8.

"Планшеты серьезно изменили рынок не столько тем, что они "съедают" долю рынка, принадлежавшую ранее персональным компьютерам, сколько тем, что они изменили предпочтения самих потребителей, которые теперь зачастую используют планшет не вместе, а вместо компьютера", - поясняет ведущий аналитик Gartner Микако Китагава.

По ее словам, популярная ранее среди аналитиков и вендоров "мультиэкранная" концепция, в рамках которой пользователи применяют компьютеры в основном для рабочих целей, а планшеты - для развлекательных, больше неактуальна, а тенденция смещения пользовательского выбора в пользу планшетов продолжит свое развитие и в будущем году.

Лидеры ты же

Лидером рынка ПК как по итогам квартала, так и по итогам года остается компания HP. За год ей удалось поставить 56,5 миллиона компьютеров, из которых 14,6 миллиона пришлось на четвертый квартал. Оставаясь лидером, компания, однако, потеряла часть своей доли на рынке. В четвертом квартале падение доли составило 0,5%, а по итогам года 6,7% - до 16%.

На втором месте находится китайская Lenovo, активно догоняющая HP. В четвертом квартале Lenovo поставила 13,9 миллиона компьютеров (15,5% рынка), а по итогам года - 52,15 миллиона штук (14,8% рынка).

На третьем месте - американская Dell с 9,2 миллиона компьютеров в четвертом квартале (на 20,9% меньше, чем в четвертом квартале 2011 года) и 37,6 миллиона ПК - по итогам года (на 12,3% меньше, чем в предыдущем году). В четвертом квартале Dell контролировала 10,2% рынка ПК, по итогам года - 10,7%.