Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) к корпорации Apple Inc. о взыскании 2 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости".

Представитель суда не смог уточнить существо спора. Иск поступил в суд 14 января, дата его рассмотрения пока не назначена.

"Речь идет об использовании товарного знака ОАО "РЖД" в онлайн магазине Apple Store путем размещения изображения", - пояснили журналистам в РЖД, отметив, что компания и в дальнейшем намерена защищать свою интеллектуальную собственность.

В компании добавили, что решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности указанный товарный знак признан общеизвестным на территории РФ.

По мнению СМИ, речь, скорее всего, идет о приложении "РЖД-Тариф", на иконке которого изображен логотип российского перевозчика.

Претензии РЖД почти наверняка адресованы приложению в магазине App Store, которое разработано совершенно не зависимой от американцев компанией, отмечает в этой связи газета "Ведомости". Прецедентов, когда владелец товарного знака выигрывал бы в подобных случаях у онлайн-магазинов, пока не было.

Получить комментарий у Apple российским журналистам не удалось.