youtube.com/localmotors

Российский конструктор Алексей Медведев одержал победу в конкурсе на создание концепции беспилотного летательного аппарата будущего, организованном европейским авиастроительным концерном Airbus и американской компанией Local Motors.

Как пишет N+1, Медведев представил на конкурс концепт грузового беспилотника под названием Zelator-28, способного осуществлять вертикальные взлет и посадку. Аппарат разработан по смешанной схеме квадрокоптера и самолета с толкающим воздушным винтом. Под изгибами V-образных крыльев аппарата размещены две балки, на законцовках которых установлены электромоторы с воздушными винтами.

Размах крыльев Zelator-28 составляет 4,3 метра, а длина беспилотника достигает 2,3 метра. Кроме того, конструктор предложил оснастить летательный аппарат съемным грузовым отсеком.

За победу в главной категории конкурса Медведев получил премию в размере 50 тысяч долларов. Второе место и премия в 20 тысяч долларов достались участнику из США по имени Harvest Zhang, который представил беспилотник Volans, конструктивно похожий на Zelator-28, но имеющий прямое крыло. Третье место и 10 тысяч долларов получил немец Доминик Фингер, чей беспилотник Minerva выполнен по двухбалочной схеме с четырьмя воздушными винтами на концах балок. Все три призера в главной категории конкурса также получили полностью оплаченные поездки на авиасалон в Фарнборо.

Всего в конкурсе Airbus приняло участие 425 проектов беспилотников, разработанных конструкторами из 53 стран. При этом проект Медведева также занял третье место в категории грузовых беспилотников. Премия за это достижение составила 2,5 тысячи долларов.