Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Роскомнадзор сообщил о полученном требовании Генпрокуратуры ограничить доступ к странице соцсети Facebook с запрещенным контентом.

"15 июля в Роскомнадзор поступило требование Генеральной прокуратуры РФ ограничить доступ к иллюстрации в социальной сети Facebook, оскорбляющей государственные символы России. Картинка содержит нецензурную интерпретацию названия нашей страны и изображение свастики на фоне государственного герба Российской Федерации", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства 15 июля.

В Роскомнадзоре уточнили, что уже направили в Facebook уведомление о внесении страницы с картинкой в реестр запрещенных сайтов. На удаление картинки у администрации соцсети есть сутки.

Как пишет TJ, 11 июля аналогичное требование Роскомнадзор направил социальной сети "ВКонтакте". Поводом для этого стала опубликованная в одном из комментариев в сообществе MDK картинка с "непристойным изображением на фоне государственного флага и надписи "Конституция РФ". Вскоре администрация соцсети удалила этот комментарий.

В Facebook ранее указывали, что каждые полгода компания получает по две тысячи требований Роскомнадзора о блокировке того или иного контента из-за нарушения действующего законодательства России. Во всех случаях социальная сеть выполняла требования властей, отмечает издание "Код Дурова".

Напомним, закон о наказании за публикацию в интернете информации, выражающей в неприличной форме неуважение к госсимволам и органам власти РФ, был подписан президентом 18 марта. Практически сразу же власти начали довольно активно применять его, и к июлю о "перегибах" в этой области заявили даже в Кремле.