pocket-lint.com

ФБР обратилось с просьбой к Google помочь им взломать смартфон под управлением ОС Android, который принадлежит главарю одной из уличных банд Сан-Диего, подозреваемому в торговле людьми и организации проституции.

После нескольких попыток разблокировать Samsung Exhibit II (в Европе он известен как Samsung Galaxy W), федеральным агентам так и не удалось этого сделать. Аппарат был заблокирован с помощью графического ключа (pattern-lock), сообщает Ferra.ru.

В итоге агентству пришлось получать постановление суда и обращаться в Google с просьбой предоставить им пароль для входа в учетную запись Google, а также "все другие данные, необходимые для входа в устройство".

Таким образом, можно заключить, что смартфоны иногда более безопасны, чем самые защищенные современные компьютеры, которые можно взломать при помощи специального ПО, которым, наверняка, располагают спецслужбы.

Напомним, графический ключ - это рисунок (линии между точками), который нужно будет начертить на экране для его разблокировки. Если пользователь по какой-то причине забыл использованный графический ключ, разблокировать смартфон можно только через аккаунт Google. Допускается три ошибочных попытки.