Вести
 
 
 

Поисковик Google ждут "самые масштабные изменения" в алгоритмах его работы за всю историю, сообщают Вести.Ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Речь идет, как рассказал в интервью газете старший вице-президент компании Амит Сингал, о внедрении технологии семантического поиска, которая основывается на распознавании значения слов, а не на анализе их упоминаний.

По словам топ-менеджера, изменения в выдаче Google станут заметны через несколько недель, однако на полное преображение самого популярного интернет-поисковика мира может уйти несколько лет.

С новой технологией поисковик сможет давать прямые ответы на вопросы пользователей и выносить факты в верхнюю часть страницы поисковой выдачи. Например, если ввести в поисковую строку "озеро Тахо", новые алгоритмы покажут информацию о его местоположении, высоте над уровнем моря, средней температуре воды и уровне содержания соли. Сейчас на этот запрос Google выдает ссылку на Wikipedia, картинки и карту.

Кроме того, семантический поиск позволит Google "по-человечески" отвечать на вопросы пользователей, а не только предоставлять список ссылок на сторонние сайты. Эта система также сможет связывать между собой разные слова, имеющие отношение друг к другу — например, название компании (Google) с именами ее основателей (Ларри Пейдж и Сергей Брин). Эти данные также будут учитываться на странице результатов.

При этом компания не собирается отказываться от поиска на основе ключевых слов, а цель ее остается прежней - сделать выдачу более релевантной.