fsin-pismo.ru

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) испытывает приложение для смартфонов и планшетников на платформе iOS и Android, с помощью которого заключенным можно отправлять письма и фотографии. Для испытаний выбрали два следственных изолятора России - московский СИЗО-5 и петербургские "Кресты", сообщает РИА "Новости".

Человек на воле отправляет с мобильного устройства сообщение, через несколько минут оно поступит в СИЗО. Цензор проверит его, распечатает на принтере, после чего письмо передадут заключенному. Можно отправлять и фотографии. Стоимость письма с воли или предоплаченого ответа из СИЗО - 30 рублей, оплата со счета мобильного.

Система разработана по заказу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), где утверждают, что это уникальный опыт не только для России, но и для всего мира. Со временем к новой системе связи подключат практически все учреждения ФСИН.

Услуга "ФСИН-письмо" существует с 2008 года, но раньше письма можно было отправить только по электронной почте.

Как рассказал изданию "Курьер-Медиа" гендиректор компании-разработчика "Специальные электронные системы" Константин Анциферов, система передачи электронных писем со смартфонов работает в обе стороны.

Человек на воле отправляет с мобильного устройства сообщение, через несколько минут оно поступит в СИЗО. Цензор проверит его, распечатает на принтере, после чего письмо передадут заключенному. Можно отправлять и фотографии.

Если родственник или знакомый закажет и оплатит ответ, то заключенному выдадут вместе с письмом бланк формата А-4, на котором он от руки напишет послание. Рукописный лист отсканируют и отправят адресату. Близкие люди могут узнать почерк родственника, убедиться, что он пишет сам и что с ним все благополучно.