Global Look Press

Сотруднику агентства Reuters американцу Майклу Кейсу предъявлены три обвинения в сговоре с хакерской группировкой Anonymous при попытке взлома компьютеров медиа-корпорации The Tribune Company. Предварительные судебные слушания назначены на 14 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

26-летнему редактору грозит до десяти лет тюремного заключения и штраф в размере 250 тысяч долларов по каждому из трех пунктов обвинения.

Инцидент произошел в 2010 году, когда Кейс работал в корпорации Tribune в Сакраменто в Калифорнии. Атаке подверглись принадлежащие компании издания Los Angeles Times и кабельный телеканал Fox 40. Убытки СМИ составили 5 тыс. долларов.

По данным прокуратуры, журналист передал рабочие пароли хакерской группировке в декабре 2010, через два месяца после своего увольнения. Сделал он это, общаясь в интернет-чате.

После этого одному из хакеров удалось совершить взлом и изменить внешний вид сайта газеты, однако системные администраторы сайта заметили взлом и прервали работу хакера. Когда Кейс узнал, что хакер совершил удачное нападение на вебсайт Tribune Company, он якобы написал ему: "Прелестно".

Представители Reuters отметили, что Мэтью Кейс работает в компании с 2012 года, а "любое нарушение закона кем бы то ни было может привести к дисциплинарному взысканию". "Мы будем наблюдать за ходом следствия", - добавили в новостном агентстве, заметив, что никаких других комментариев по данному вопросу не будет.