Moscow-Live.ru

Запущенный в 2017 году соцсетью "ВКонтакте" и компанией "МегаФон" виртуальный оператор связи VK Mobile прекратит существование до конца марта. После этого подключиться к нему будет невозможно, но старые абоненты смогут и дальше пользоваться услугами VK Mobile.

"Как отдельно стоящий бренд и оператор VK Mobile не оправдал наших надежд. Продукт не пользовался большой популярностью у абонентов, в том числе из-за необходимости переходить на новый номер. Мы приняли решение закрыть проект и новые продажи, а новых абонентов призываем обратить внимание на линейку "Включайся!", - сообщили TJ в пресс-службе "МегаФона".

Представители "ВКонтакте" подтвердили, что проект был закрыт из-за малого числа абонентов (их точное количество не раскрывается), причиной которого стала необходимость смены номера. При этом VK Mobile в соцсети назвали "интересным экспериментом".

Напомним, что слухи о планах "ВКонтакте" запустить виртуального оператора связи появились в октябре 2016 года. В конце декабря эта информация получила подтверждение, когда компания "МегаФон" объявила о покупке контрольного пакета владеющей "ВКонтакте" Mail.ru Group за 740 млн долларов.

В начале апреля 2017 года "ВКонтакте" начала внутреннее тестирование оператора VK Mobile. Прием предварительных заказов на сим-карты стартовал в начале июня. При этом отмечалось, что виртуальный оператор VK Mobile на деле представляет собой брендированный тариф компании "МегаФон" и речь не идет о получении соцсетью отдельной лицензии на предоставление услуг связи.

Полноценный запуск проекта состоялся в июле прошлого года. Абонентская плата для пользователей VK Mobile составляла 399 рублей в месяц. За эту сумму они получали безлимитный доступ к соцсети "ВКонтакте" (в том числе к встроенным видео с других площадок и к онлайн-трансляциям VK Live), подписку на музыкальный сервис Boom, бесплатные звонки между пользователями VK Mobile, ежемесячный набор стикеров, а также 50% кэшбека за покупку стикеров и подарков в социальной сети. Дополнительно к пакету интернет-трафика в 2 ГБ каждый абонент мог получить еще до 100 ГБ без ограничения срока действия - для этого необходимо было поделиться с друзьями специальным кодом.