lattice.io
 
 
 

Компания Apple за последнее время приобрела несколько стартапов, ведущих разработки в области искусственного интеллекта. Например, в августе прошлого года Apple купила компанию Turi, занимающуюся машинным обучением.

Теперь же Apple купила компанию Lattice Data, использующую элементы искусственного интеллекта для систематизации так называемых темных данных, пишет TechCrunch. Под этим термином понимаются генерируемые, но не структурированные данные. При этом доля темных данных составляет от 70% до 80% всех данных. Применение методов Lattice Data делает такие данные пригодными для использования.

Как сообщили источники издания, сделка по покупке Lattice Data была закрыта примерно две недели назад, а ее сумма составила около 200 млн долларов. Сообщается также, что около 20 инженеров Lattice Data перешли на работу в Apple.

TechCrunch отмечает, что основанная в 2015 году Lattice Data не имеет широкой известности, но ее основателями являются знаменитые исследователи, а наработки компании представляют собой коммерческую версию системы DeepDive, созданной в Стэнфордском университете и позволяющей извлекать пользу из темных данных. В прошлом году компания смогла привлечь инвестиции в размере 20 млн долларов.

Как именно Apple может использовать технологии Lattice Data, неизвестно. TechCrunch предполагает, что компания из Купертино может быть заинтересована в использовании наработок Lattice Data для улучшения голосового помощника Siri.