Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
ВСЕ ФОТО

Сотовый оператор Tele2 приостановил выдачу желающим абонентам QR-кодов для тестирования технологии eSIM, позволяющей отказаться от физических SIM-карт. Как пишут Ведомости, это было сделано по просьбе Минкомсвязи.

Представитель Минкомсвязи не уточнил, какие именно вопросы возникли у ведомства к безопасности проекта. По его словам, технология работает, позволяет идентифицировать пользователей и "в целом отвечает требованиям к безопасности". Но для продолжения тестирования нужно оценить все риски и провести дополнительные консультации. Для этого в Минкомсвязи создали рабочую группу с участием всех операторов связи и представителей силовых структур.

Представители МТС "ВымпелКома" и "Ростелекома" заявили о готовности компаний участвовать в рабочей группе. Представитель "МегаФона" не стал комментировать планы оператора, но ранее он указывал на потенциальные риски использования eSIM, включая кражу профиля абонента. Однако, по словам антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Дмитрия Галова, загрузить на устройство другой профиль, чтобы перехватить контроль над ним, при eSIM не получится – все подобные операции подтверждаются оператором связи через специальный защищенный протокол.

Напомним, встроенный в смартфон, планшет или "умные" часы модуль eSIM заменяет привычную SIM-карту: владелец устройства получает номер путем сканирования полученного от оператора QR-кода или через мобильное приложение оператора. Поддержку технологии eSIM сейчас имеют устройства Apple, некоторые модели гаджетов Samsung и Google. В iPhone XS, XS Max и XR таким образом можно сохранить до пяти операторских профилей. В мире сейчас около 30 операторов связи, поддерживающих eSIM.

В марте в Минкомсвязи сообщили, что разрабатывают необходимую нормативную базу для внедрения в России технологии виртуальных мобильных карт, но в начале апреля стало известно, что против внедрения eSIM в России выступает ФСБ (из-за сложностей с применением отечественной криптографии), а операторы "большой тройки" (МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом") опасаются технологии в связи с вероятным снижением выручки из-за ее запуска. Позднее СМИ сообщили, что "Ростелеком", Tele2 и другие операторы тестируют или готовятся к тестированию eSIM.

В конце апреля компания Tele2 объявила о внедрении eSIM в опытно-коммерческую эксплуатацию. Для желающих протестировать новую технологию абонентов было выпущено 5 тыс. специальных QR-кодов, но их первая партия закончилась в нескольких московских салонах Tele2 в считанные часы. Возобновлялось ли после этого их распространение и что будет с выданными абонентам eSIM, в компании не уточнили, но ее представитель отметил, что за время эксперимента оператор набрал необходимую для тестирования базу и ждет реакции регуляторов.